воскресенье, 27 марта 2011 г.

"Вахта памяти", посвящённая первому космонавту Земли.

27 марта 2011 года прошла "Вахта памяти", посвященная первому космонавту Земли, Герою Советского Союза Юрию Гагарину и Герою Советского Союза, инженеру В. Серёгину.
Мероприятие началось со сбора участников на Васильевском спуске.
Затем прошло возложение цветов к захоронению первого космонавта Земли, Юрия Гагарина и В. Серёгина.




Затем в 9.00 отправились на автобусах к месту гибели Ю. Гагарина и В. Серёгина. В 11.30 прибыли в деревню Новосёлово и приняли участие в митинге, посвящённом гибели первого космонавта Земли Ю. Гагарина и инженера В. Серёгина.


После митинга участники отправились к памятнику Ю. Гагарину и В. Серёгину для возложения цветов.


Некоторым удалось посетить музей, а кто-то простоял всё это время в очереди в туалет. На всё огромное количество участников присутствовало всего две кабинки!
В 14.00 отправились обратно в Москву. День был очень морозным, многие сильно подмёрзли.

пятница, 25 марта 2011 г.

Совещание заместителей руководителей по ВР

24 марта 2011 года в ГОУ СОШ №235 прошло совещание "Развитие музейной педагогики в ОУ ЦАО г. Москвы" заместителей руководителей по воспитательной работе.
Среди выступающих совещания была ваша преданная слуга, Дригота Вера Васильевна. Я выступала с презентацией об интерактивной деятельности нашего музея, в том числе рассказывала о переносной экскурсии "Музей в чемодане".


четверг, 17 марта 2011 г.

Всемирный конкурс рисунка "Покорение космоса"

Учащиеся нашей школы, члены совета музея приняли участие в Третьем Всемирном конкурсе рисунка "Дети рисуют свой русский мир", с темой "Покорение космоса".

Организаторами конкурса получено более 10000 работ из 32 стран мира, 1106 рисунков из 21 страны прошли в финал. Критериями оценки был необычный подход к заданной теме, качество исполнения и оригинальность работы, отражение в ней своего знания об исследованиях космического пространства. Но в этих сухих фразах не отразить бесконечной череды ярких запоминающихся картин – иногда с совершенно недетской трактовкой вопроса о взаимоотношениях человека и вселенной, о начале и конце полета в неизведанное. Неожиданно для организаторов конкурса кроме рисунка и живописи во всем разнообразии техники: от графики до исполнения работы углем, маслом, пастельными мелками и пр., - выделились еще несколько категорий: коллаж, плакат, компьютерная графика, апликация (камни, шерсть, бумага), батик.

Конкурс не состоялся бы без кропотливой работы Учителей. И особо организаторам хочется отметить педагогов, превративших состязание талантов в захватывающие проекты, феерию познания и творчества. Все они поняли и реализовали в своей работе основной закон творения: через познание основ. На подготовительных занятиях они рассказывали ребятам о непростом пути человека в космос, о инженере и человеке С. Королеве, о судьбе Ю. Гагарина. И лишь передав ученикам частичку знаний, легенд и сказок о полете, они предложили школьникам перенести вновь осознанную реальность и принятую как свою культуру на бумагу.

Сотрудничество организаторов с коллегами из России только начинается – конкурс заложил первый кирпичик в основание совместных проектов, способствующих непосредственному общению русскоязычной диаспоры и представителей многочисленных наций и народностей, населяющих Россию сегодня. Как написала коллега из Улан-Уде: «Наша историческая родина сильна простыми людьми, их чаяниями и их верой. Она бесконечно богата талантами и щедра разумом. Делиться ими – вот ее предназначение!».

Конкурс не состоялся бы без поддержки Международной Ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и РОСКОСМОСа, Ассоциации музеев космонавтики и лично Героя Советского Союза, летчика-космонавта В. Джанибекова, фонда «Созвездие», Виртуального музея космонавтики и лично В. Смирнова. Низкий им поклон за верность и за открытость новым идеям, способным сохранить образ величественной и многогранной России для наших потомков.

По электронной почте от организаторов мы получили Благодарственное письмо и дипломы:






среда, 16 марта 2011 г.

Гагарин в судьбе нашей школы

Check out this SlideShare Presentation:

Фестиваль научно-технического творчества молодёжи

15 марта 2011 года в ГОУ СОШ №480 ЦАО прошёл Фестиваль Научно-технического творчества молодёжной инициативы "образование. Наука. Производство" посвященного Году российской космонавтики. Учащиеся нашей школы №414 представляли 3 проекта в номинации "Космос":
  1. "Макет ракеты, спроектированной К.Э. Циолковским", авторы: Ненашев Андрей, Глухов Дмитрий, 6 класс, руководитель - Дригота Вера Васильевна;
  2. "Планеты земной группы", автор Ерошина Дарья, 2 класс, руководитель - Погосян Марина Гаоргиевна;
  3. "Солнечная система", автор Степанова Мария, 2 класс, руководитель - Лауниц Ирина Андреевна.
Вот некоторые фотографии с мероприятия:




Другие фотографии с НТТМ смотрите здесь: https://picasaweb.google.com/couovideo/2011#5585049253609613410 

пятница, 11 марта 2011 г.

Голосуйте, друзья!

Дорогие друзья, если есть возможность, пожалуйста проголосуйте за Интернет-конкурс "Гагаринский взлёт", в котором мы стали дипломантами первой степени, здесь: http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=108
Подробнее с конкурсом можно познакомится здесь: http://wiki.edc.samara.ru/index.php/Gagarin_vzlet 

Очень будем всем признательны!

Всероссийский профессиональный форум, 23-27 ноября 2011 г

Планирую принять участие во

Всероссийском профессиональном форуме

«Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие»
(Санкт-Петербург, 23-27 ноября 2011)
в рамках VII Фестиваля детских музейных программ
«Детские дни в Петербурге»

Подробности смотрите здесь: http://www.museum12345.ru/cat/673/ru 

четверг, 10 марта 2011 г.

Защита практикантами МГПИ своих творческих работ

10 марта 2011 года в нашем музее состоялась защита студентами-практикантами МГПИ своих творческих работ по музейной педагогике.
Темы студенческих разработок:
  1. "Переносная экскурсия: партизанская война 1812 года на примере экспонатов школьного музея". Автор: Бубнова Татьяна, 4 курс. В следующем сообщении представлю конспект данной разработки.
  2. Игра "Первый полёт в космос". Автор: Покорская Марта, 4 курс.
  3. Станция музейная "По стопам Гагарина". Автор: Донцова Ксения, 4 курс.
  4. Перспективный план развития школьного музея им. Ю.А. Гагарина ГОУ СОШ №414. Автор: Морева Юлия, 4 курс.
Вот несколько фотографий:





воскресенье, 6 марта 2011 г.

четверг, 3 марта 2011 г.

Конкурс макетов

1 и 2 марта в школе №228 ЦАО прошёл конкурс макетов, посвящённый Знаменательным датам России. Темы макетов были разнообразными, большинство было по боевым действиям Великой Отечественной войны, часть посвятили 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина, Году космонавтики и несколько работ было по истрии Отечественной войны 1812 года.
Мы представляли макет ракеты по эскизам К.Э. Циолковского. Выступали Ненашев Андрей и Глухов Дмитрий из 6 класса.
Вот несколько фотографий с мероприятия.





Музейная практика студентов МГПИ

У меня в музее проходят практику студенты 4 курса МГПИ. Четыре студентки готовят игровые программы по нашему музею. О наших совместных изысканиях напишу позже в блог. Итоговое занятие с защитой их проектов пройдёт в музее имени Ю.А. Гагарина ГОУСОШ №414 г. Москвы 10 марта 2011 года.

вторник, 1 марта 2011 г.

Порадуйтесь за нас! Мы получаем диплом I степени!

Порадуйтесь за нас! Мы получаем диплом I степени в Межрегиональном Интернет-конкурсе с элементами проектной деятельности "Гагаринский взлёт"!
Итоги среди экипажей вывешены здесь: http://wiki.edc.samara.ru/index.php/Gagarin_vzlet-10-11klass
Здесь можно ознакомится с нашими достижениями на протяжении всего конкурса.
Огромное спасибо организаторам за такой замечательный и интересный конкурс!
3 марта прислали нам диплом I степени: