четверг, 17 марта 2011 г.

Всемирный конкурс рисунка "Покорение космоса"

Учащиеся нашей школы, члены совета музея приняли участие в Третьем Всемирном конкурсе рисунка "Дети рисуют свой русский мир", с темой "Покорение космоса".

Организаторами конкурса получено более 10000 работ из 32 стран мира, 1106 рисунков из 21 страны прошли в финал. Критериями оценки был необычный подход к заданной теме, качество исполнения и оригинальность работы, отражение в ней своего знания об исследованиях космического пространства. Но в этих сухих фразах не отразить бесконечной череды ярких запоминающихся картин – иногда с совершенно недетской трактовкой вопроса о взаимоотношениях человека и вселенной, о начале и конце полета в неизведанное. Неожиданно для организаторов конкурса кроме рисунка и живописи во всем разнообразии техники: от графики до исполнения работы углем, маслом, пастельными мелками и пр., - выделились еще несколько категорий: коллаж, плакат, компьютерная графика, апликация (камни, шерсть, бумага), батик.

Конкурс не состоялся бы без кропотливой работы Учителей. И особо организаторам хочется отметить педагогов, превративших состязание талантов в захватывающие проекты, феерию познания и творчества. Все они поняли и реализовали в своей работе основной закон творения: через познание основ. На подготовительных занятиях они рассказывали ребятам о непростом пути человека в космос, о инженере и человеке С. Королеве, о судьбе Ю. Гагарина. И лишь передав ученикам частичку знаний, легенд и сказок о полете, они предложили школьникам перенести вновь осознанную реальность и принятую как свою культуру на бумагу.

Сотрудничество организаторов с коллегами из России только начинается – конкурс заложил первый кирпичик в основание совместных проектов, способствующих непосредственному общению русскоязычной диаспоры и представителей многочисленных наций и народностей, населяющих Россию сегодня. Как написала коллега из Улан-Уде: «Наша историческая родина сильна простыми людьми, их чаяниями и их верой. Она бесконечно богата талантами и щедра разумом. Делиться ими – вот ее предназначение!».

Конкурс не состоялся бы без поддержки Международной Ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и РОСКОСМОСа, Ассоциации музеев космонавтики и лично Героя Советского Союза, летчика-космонавта В. Джанибекова, фонда «Созвездие», Виртуального музея космонавтики и лично В. Смирнова. Низкий им поклон за верность и за открытость новым идеям, способным сохранить образ величественной и многогранной России для наших потомков.

По электронной почте от организаторов мы получили Благодарственное письмо и дипломы:






Комментариев нет:

Отправить комментарий